КАК ПРИОБРЕСТИ ПУТЕВКУ В САНАТОРИЙ ИЛИ ЛАГЕРЬ?

С 2017 года право ребенка на частичную оплату путевки  подтверждается сертификатом, выдаваемым в отделениях социальной защиты населения (на  санаторные смены) и в органах местного самоуправления (оздоровительные смены, лагеря палаточного типа, лагеря труда и отдыха для подростков). ПЕРЕЧЕНЬ ЛАГЕРЕЙ публикуется на сайте министерства труда занятости и социального развития Архангельской области.

Чтобы приобрести путевку необходимо:

  1. Выбрать санаторий или лагерь на сайте ЦДО «Северный Артек», в который поедет ребенок.
  2. Предварительно забронировать путевку по телефону ЦДО «Северный Артек» или через сайт (телефоны см. в КОНТАКТЫ)
  3. Заключить договор на путевку, по необходимости договор на проезд и сопровождение в ЦДО «Северный Артек».
  4. Обратиться с заявлением о предоставлении сертификатов на отдых:
  • если ребенок едет в санаторий — в ГКУ «Отдел социальной защиты» по месту жительства,
  • если ребенок едет в лагерь – в органы местного самоуправления (проживающие в г. Архангельске обращаются в Отдел по вопросам семьи, опеки и попечительства, проживающие в районах Архангельской области, обращаются в Управления образования по месту жительства).

Сертификаты на оплату проезда и сопровождения выдаются только для категории трудной жизненной ситуации.

Сроки приема заявлений для выдачи сертификатов: информация будет размещена позже!

Весенняя смена —

1 смена –

2 смена –

3 смена –

4 смена —

5 смена –

Осенняя смена —

Перечень документов, необходимых для получения сертификатов на отдых, проезд и сопровождение:

1) заявление по установленной форме (выдадут в учреждении);
2) копию свидетельства о рождении и (или) копию паспорта ребенка, достигшего возраста 14 лет;
3) копию паспорта родителя (законного представителя)
4) документ, подтверждающий фактическое пребывание ребенка на территории Архангельской области сроком не менее 6 месяцев (копия поквартирной карты);
5) документ об обучении ребенка в образовательной организации или документ о зачислении на обучение в образовательную организацию ребенка в возрасте от 6,5 до 8 лет;
6) копию документа, удостоверяющего личность заявителя;

7)копию договора на путевку, проезд и сопровождение (для ТЖС).

По собственной инициативе родитель (законный представитель) вправе представить следующие документы:

1) для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации:
а)  справку о назначении ежемесячного пособия на ребенка (в случае, если ежемесячное пособие на ребенка не назначено – сведения о доходах семьи, в которой проживает ребенок, предусмотренные Положением о порядке назначения и выплаты социальных пособий гражданам, имеющим детей, в Архангельской области, утвержденным постановлением Правительства Архангельской области от 30 декабря 2016 года № 575-пп, – для детей из малообеспеченных семей);

б) копию решения или выписку из решения органа опеки и попечительства о назначении ребенку опекуна (попечителя) – для детей-сирот, находящихся под опекой;
в)  копию справки об инвалидности  – для детей-инвалидов;
г) копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии – для детей с ограниченными возможностями здоровья (имеющих недостатки в физическом и (или) психическом развитии);
д)  иные документы, подтверждающие наличие трудной жизненной ситуации в соответствии со статьей 1 Федерального закона от 24 июля 1998 года № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», – для остальных категорий детей, находящихся в трудной жизненной ситуации;

2)  для детей из многодетных семей – копию удостоверения многодетной семьи;

3)  для детей – победителей и призеров олимпиад и иных конкурсных мероприятий (по итогам прошедшего учебного года) – копия документа, подтверждающего, что ребенок является победителем или призером олимпиад и иных конкурсных мероприятий (грамота, диплом, выписка из протокола результатов соревнований, подтверждающая показанный результат, и т.д.);

4) для детей  из семей, в которых совокупный доход на одного члена семьи не превышает двух величин прожиточного минимума на душу населения, устанавливаемого постановлением Правительства Архангельской области, – сведения о доходах семьи, в которой проживает ребенок, предусмотренные Положением о порядке назначения и выплаты социальных пособий гражданам, имеющим детей, в Архангельской области, утвержденным постановлением Правительства Архангельской области от 30декабря 2016 года № 575-пп.

  Сертификат действителен в течение 20 календарный дней!

5. После получения сертификата в течение 10 календарных дней родитель (законный представитель) передает сертификаты на отдых, а для категории трудной жизненной ситуации и  сертификаты на проезд и сопровождение, в ЦДО «Северный Артек».

6. Производят оплату по безналичному расчету стоимости путевки, а также проезда и сопровождения ребенка за вычетом суммы, указанной в сертификате.

7. Проходят с ребенком медицинскую комиссию и обеспечивают заполнение медицинской справки или санаторно-курортной карты.

Информация об отделах управления по вопросам семьи, опеки и попечительства Администрации МО «Город Архангельск»

по территориальным округам: (сертификаты для лагерей)

Отделы по территориальным округам управления по вопросам семьи, опеки и попечительства Администрации МО «Город Архангельск»

Ответственные лица  Телефон Адрес электронной почты

Адрес

Отдел по Октябрьскому территориальному округу Томилова Галина Владимировна (88182)20-60-74 oktoszn@arhcity.ru 163000, г.Архангельск, пр.Троицкий, д.61
Зыкова Нина Викторовна (88182)28-61-37
Отдел по Ломоносовскому территориальному округу Необердина Ирина Викторовна (88182)68-29-59 lomoszn@arhcity.ru 163002, г. Архангельск, пр.Ломоносова, д.30
Ковалева Светлана Владимировна (88182)68-37-54
Отдел по Соломбальскому территориальному округу Пегахина Мария Валериевна (88182)22-38-22 soloszn@arhcity.ru 163020, г.Архангельск, пр.Никольский, д.92
Мазур Дарья Николаевна (88182)22-01-33
Отдел по Маймаксанскому территориальному округу Серова Ирина Александровна (88182)24-61-12 maymaoszn@arhcity.ru 163022, г.Архангельск, ул.Будённого, д.5″б»
Лазарева Ирина Алексеевна (88182)24-63-13
Отдел по Северному территориальному округу (88182)23-57-12 sevoszn@arhcity.ru 163059, г.Архангельск, ул.Химиков, д.21, корп.»к»
Колодкина Елена Вадимовна (88182)23-48-58
Отдел по территориальному округу Майская горка Завьялова Ирина Вячеславовна (88182)66-45-30 mayoszn@arhcity.ru 163009, г.Архангельск, Ф.Абрамова, д.16, корп.1
Терехович Александр Борисович (88182)66-85-03
Отдел по территориальному округу Варавино-Фактория Пальмина Елена Ивановна  (88182)62-90-01 varoszn@arhcity.ru 163030, г. Архангельск, ул. Кононова, д.2
Лохова мария Александровна (88182)61-27-72
Отдел по Исакогорскому и Цигломенскому территориальным округам (88182)29-55-29 isakoszn@arhcity.ru
Отдел по Исакогорскому территориальному округу Харченко Наталия Сергеевна (88182)29-60-18 isakoszn@arhcity.ru 163035, г.Архангельск, ул.Дежневцев, д. 14
Отдел по Цигломенскому территориальному округу Шарина Валентина Федоровна (88182)29-64-68 cigoszn@arhcity.ru 163044, г.Архангельск, ул.Красина, д.8, корп.1

Режим работы отделов по территориальным округам:

Понедельник                      с 8.45 до 12.00

Среда                                    с 8.45 до 12.00

Пятница                              с 8.45 до 12.00

Вторник                              с 13.00 до 16.30

Четверг                                 приема нет

Управление образования г. Северодвинскаг. Северодвинск, пр. Ломоносова, 41 А, каб 403, т. (8184) 58-54-23

Администрация г. Новодвинска — г. Новодвинск, ул. Фронтовых бригад, д. 6, корп. 2, каб. 7, тел. (81852) 5-12-67

 

Информация о территориальных отделениях ГКУ Архангельской области (сертификаты для санаториев):

МО ФИО специалиста Должность Телефон (городской, мобильный)
г. Архангельск, Октябрьский округ Дубонос Ирина Игоревна специалист 64-66-14
г. Архангельск, Ломоносовский  и Приморский район Богатырева Кристина Викторовна ведущий специалист 64-21-63
Антропова Ольга Анатольевна ведущий специалист 68-30-66
г. Архангельск, Соломбальский округ Колосова Екатерина Леонидовна ведущий специалист 24-59-80
г. Архангельск, округ Варавино-Фактория Земцовская Марина Александровна специалист 62-89-91
г. Архангельск, округ Майская горка Макарова Галина Александровна ведущий специалист 688-699
г. Архангельск, округ Исакогорский и Цигломенский Шухова Ирина Васильевна специалист 29-54-60
Вельский район Абакумова Татьяна Николаевна ведущий специалист (881836)    6-29-22,                                      8-921-076-75-42
Верхнетоемский  район Фофанова Светлана Витальевна Начальник (881854)   3-14-30,                                      8-921-498-19-66
Вилегодский район Костина Ирина Николаевна специалист (881843)   4-18-50
Виноградовский район Сикорская Наталья Николаевна специалист (881831)   2-22-92
Каргопольский район Ватагина Эльвира Васильевна специалист (881841) 2-13-60,

8-911-595-13-11

Коношский район Пономарева Наталья Андреевна специалист (881858) 2-29-15,                                         8-921-296-50-58
г. Коряжма Нечесова Дарья Андреевна ведущий специалист (81850) 5-96-65-65,                                        8-911-593-30-65
Котласский район Кряквина Елена Леонтьевна главный специалист (881837) 2-75-11,                                       8-999-250-45-67
Красноборский район Юганова Инна Анатольевна ведущий специалист (8 81840) 3-19-09
Ленский район Козловская Ольга Васильевна специалист (881859) 5-20-04,                                  8-953-937-82-52
Лешуконский район Городова Татьяна Николаевна специалист (881833) 3-00-23,                                     8-911-876-25-17
Мезенский район Башловкина Наталья Сергеевна специалист (881848) 9-17-70,                                    8-909-555-97-01
г. Мирный Пупынина Наталья Васильевна ведущий специалист (881834) 5-651-04, 8-953-263-36-73
г. Новодвинск Пашина Лариса Николаевна ведущий специалист (881852) 4-35-31
Няндомский район Осипова Алина Алексеевна специалист (8 81838) 6-14-15,                               8-960-002-35-40
Онежский район Елагина Юлия Павловна ведущий специалист (881839)    7-37-18,                          8-950-963-57-52
Пинежский район Лысцева Екатерина Дмитриевна специалист (881856) 2-27-02,                               8-921-497-00-36
Плесецкий район Сычева Наталья Геннадьевна главный специалист (81832) 7-18-24,                                   8-952-250-59-42
г. Северодвинск Зародова

Ольга Александровна

ведущий специалист (8184)   58-53-47,                                 8-902-192-21-01
Устьянский район Темежникова Наталья Геннадьевна специалист (81855)  5-12-80,                                8-921-076-86-93
Холмогорский район Куропятник Людмила Сергеевна начальник отделения (881830) 3-36-46,                              8-953-939-28-08
Шенкурский район Самусева Светлана Борисовна специалист (8 81851) 4-10-78,                  8-911-674-62-31


*Дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации: дети, оставшиеся без попечения родителей; дети-инвалиды; дети с ограниченными возможностями здоровья, дети — жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий; дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев; дети, проживающие в малоимущих семьях; дети с отклонениями в поведении.

**Льготные категории: дети из многодетных семей; дети-призеры олимпиад, фестивалей, конкурсов; дети из семей, в которых совокупный доход на одного члена семьи не превышает двух величин прожиточного минимума на душу населения.

*** Без льгот: дети, не относящиеся к вышеперечисленным категориям (т.е. все другие дети)

ПРИЯТНОГО ОТДЫХА!